о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Уголок мусульманина

Об испытаниях

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Верующий и верующая будут подвергаться испытаниям, которые затронут самого человека, его детей и его имущество, до тех пор, пока не встретит (человек) Аллаха Всевышнего безгрешным. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)
 
    Чеченский форум GovzPeople.ru » Моя Родина, - Даймохк » Религия  

    Месяц Рамазан. Начало и конец поста, чтобы каждый год не мучатся  
Robertokarlo
Сообщение # 1


Есть прописка
  • 51

Репутация: 25
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 295

Когда праздновать Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза)? Когда начинается и когда заканчивается Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза)? Праздник Рамазан? Мусульманский праздник Рамазан? ураза 2013 расписание, ураза 2013 расписание

Количество таких запросов в поисковиках постоянно увеличивается в канун начала священного месяца. Я нашел интересный ресурс в интернете, где согласно лунному мусульманскому календарю опубликовано начало и конец месяца Рамазан вплоть до 2017 года. Уверен, что даты там взяты не с бодуна, а с официальных религиозных источников Саудовской Аравии.

Итак.

Начало и конец месяца Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) в 2013 году.

Месяц Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) в 2013 году начинается
10 июля

и заканчивается
7 августа,

Ну а
8 августа

наступает праздник Ид аль-Фитр.
ВНИМАНИЕ! ТОЧНЫЙ ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЦА РАМАДАН В 2013-ом ГОДУ будет более точно установлен по мере приближения месяца. Отклонение, если и будет иметь место, будет не более суток.
Некоторые ученые отмечают, что для жителей Северной Америки начало поста и его окончание придется на день позже, т.е. Ид-аль-Фитр - 10 августа. (отредактировано 10 марта 2013 г, данные на 2013-ый год подкорректированы)


Данные будут перепроверяться и уточняться по мере приближения сроков.
2014 - 28 июня - 28 июля
2015 - 18 июня - 17 июля
2016 - 6 июня - 5 июля
2017 - 27 мая - 25 июня
Это даты начала и конца месяца.

Ниже даты самого праздника Ид Аль-Фитр, праздника Разговления.

2013 - 8 августа
2014 - 28 июля
2015 - 17 июля
2016 - 5 июля
2017 - 25 июня

Страница с описанием Священного месяца Рамадан.
Полезные советы постящемуся мусульманину
Расписание намаза для Чеченской Республики
Описание праздника Ид-аль-Фитр

Цитата: Сообщение от Администратора
Внимание!!! Эта страница обновляется несколько раз в год, несмотря на дату опубликования сообщения. Причина проста - поисковые роботы выдают эту страницу в числе первых при соответствующих запросах.
Данные обновляются! При приближении даты, возможны корректировки. Проверяйте эту тему по мере приближения месяца Рамадан. Последняя корректировка - 10 марта 2013 года.


поисковые переходы на страницу по следующим фразам: рамадан начало, начало поста у мусульман, начало уразы, начало и конец поста в 2013 году по календарю, начало и конец поста рамадан ураза в 2013 году, когда праздновать Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза), когда начинается и когда заканчивается Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) в 2013 году Праздник Рамазан, Мусульманский праздник Рамазан, календарь Исламского месяца Рамадан, когда празднуется ураза байрам 2013, когда празднуется рамадан 2013, окончание рамадана в 2013, когда празднуется ид аль фитр 2013

Смотрите также:
Дата праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам)



--------------------
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" ("Общая газета",17-23.04.1997)
GOVZilla
Сообщение # 2


СоЗиДаТеЛь
  • 102

Репутация: 160
Группа: Администраторы
Пол: мужской
Сообщений: 2368

Данные на 2013 год обновлены.

За три года существования сайта, наш календарь еще ни разу не подводил.

Просьба не обращать внимания на дату публикации постов. Несмотря на то, что они опубликованы в 2009-ом году, посты вручную редактируются и обновляются, так как именно на эту страницу переходят по поисковым запросам об уразе, месяце Рамадан и празднике Ид аль-Фитр.


Stigal
Сообщение # 3


Govz-Профессионал
  • 85

Репутация: 317
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 2999
ICQ: 422444744

Как же все таки правильней? С учетом того, что у наших мулл проблемы со зрением и они опять разминутся со всем миром на пару дней.
С одной стороны -
«Поститесь тогда, когда постятся все, и разговляйтесь тогда, когда разговляются все, и совершайте жертвоприношение тогда, когда совершают его все» ат-Тирмизи 697, Ибн Маджах 1660. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Муфлих, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
С другой стороны -
Хадис: «Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц», другой хадис: «Не поститесь, пока вы не увидите луну и не разговляйтесь, пока вы не увидите луну!»” См. “аль-Мугъни” 3/9.
Или все таки -
«Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершите предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями» аль-Бухари 1909, Муслим 1081.



--------------------
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься?
С своих начни, и до чужих едва ли доберешься.
bugmenot
Сообщение # 4


Активный форумчанин
  • 51

Репутация: 78
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 714

Зрение мулл, как бы ни при чем, достаточно зрения 2-х мусульман, или собственных глаз. Самое интересное чем аргументируют наши муллы такой категорический свой отказ пользоваться календарем и именно в вопросе рамазана календарь использовать нельзя, а для расписания намазов можно, причем оно 100% неправильное.



--------------------
Свободы ветер, свободна милая Чечня...
Dadada
Сообщение # 5


Активный форумчанин
  • 51

Репутация: 48
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 503

Stigal,
я тоже думал об этом, и пришел к очень простому выводу. Не может быть так, чтобы за последние 10 лет в момент начала и конца месяца постоянно были облака. НЕ МОЖЕТ! Я прекрасно помню, когда даже при наличии ясного неба, мы как отрешенные начинали и праздновали всегда по особенному. Весь Северный Кавказ смеялся над нами в форумах, когда мы "увидели луну" днем, а иногда и двумя днями позднее - "чеченцы опять по-своему отмечают Уразу" -вот такие записи в форумах. За десять лет НИ РАЗУ муллы не попали в яблочко.
Что касается хадисов, то я вижу одно правильное решение, которое будет удовлетворять и тем и тем хадисам, не ставя между ними знак неравенства, и оставляя в силе оба. А именно: если в Саудовской Аравии начали пост, то ЗНАЧИТ, что они УВИДЕЛИ ЛУНУ, следовательно, они, как мусульмане, воочую увидевшие небесное светило, являются замечательным доводом, чтобы начать пост вместе, как и говорится в хадисе. Все это удовлетворяет обоим хадисам, и я этого придерживаюсь.

ЗЫ. Конечно, я не сомневаюсь в учености наших богословов, и знаю, что с меня достаточно того, чтобы я слушался их (они ответственны за неправильное время), но вот такой я грешник, что не слушаюсь их, и поступаю по-своему, как я знаю религию, и как я ее понимаю. Я решил взять этот грех на себя, и не оставлять его невинному мулле.
)))



--------------------
чтобы сделать что-то хорошо, сделай это через кого-то...
неочеченская мудрость.
Stigal
Сообщение # 6


Govz-Профессионал
  • 85

Репутация: 317
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 2999
ICQ: 422444744

Будем надеяться. Хотя наши муллы уже начали свою любимую песенку про "может 1-го, а может и 2-го". Уже не смешна их такая самодеятельность, почему то у татар и прочих таких проблем не возникает, и не уверен, что причина в особом имане нохчи, такой серьезный вопрос в анекдот превратили - типа мать нации не успевала домой, потому марх дастар отложили в прошлом.



--------------------
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься?
С своих начни, и до чужих едва ли доберешься.
bugmenot
Сообщение # 7


Активный форумчанин
  • 51

Репутация: 78
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 714

честно говоря, немного почитав из разных источников изменил свое мнение. действительно нетривиальная задача, особенно для нас (луна ночью за линией горизонта) увидеть ее днем практически невозможно. (без телескопа по крайней мере)



--------------------
Свободы ветер, свободна милая Чечня...
Вам И Не Снилось
Сообщение # 8


Есть прописка
  • 51

Репутация: 15
Группа: Доверенные
Пол: женский
Сообщений: 251

Знаете,до сих пор Рамадан был единственным праздником,который еще не испортили своим вмешательством люди,но теперь и до него добрались! еще 5-6 лет назад никогда не было споров кто когда начинает поститься и когда празднует конец поста, а теперь кто-то раньше,кто-т о позже,потом когда праздник уже слышишь : "Тхо долчахь селхан даьстан", "Тхо долчахь тахан достуш ду" ... вобще не знаю что за пипл, почему это раньше мы единогласно все делали,а теперь барт боц нохчи и до поста добрались? Как это было прекрасно,когда ты со всеми всеми готовишься к этому дню,родственники приезжают,ты к ним в гости идешь, а теперь печать негатива и на этом. Я не знаю тонкости этого дела,но когда говорят наши муллы ничего не знают я удивляюсь,шерашкахь дешна нах цхьаъ ца хууш бу те? И кто умнее них? Может здесь играет роль широта долгота экватора наконец? Сарахь массанхьа цхьатер ма ца дости и марх,малх чу буьзч бе! Что это такое? Почему такие разногласия,неужели когда во всем остальном мы регрессируем за последнее десятилетие наш народ в Исламе преуспел и поумнел,что решают за мулл и ученых имамов когда им начинать и заканчивать пост? Объясните,можт кто мудрый лучше это понимает



--------------------
Все мы люди, но не каждому дано быть человеком...
Strannik po seti
Сообщение # 9


GOVZ-постер
  • 85

Репутация: 205
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 3376

Цитата: Вам И Не Снилось
еще 5-6 лет назад никогда не было споров кто когда начинает поститься и когда празднует конец поста,

ложь.еще как было



--------------------
О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует!
Вам И Не Снилось
Сообщение # 10


Есть прописка
  • 51

Репутация: 15
Группа: Доверенные
Пол: женский
Сообщений: 251

Цитата: Strannik po seti po seti
ложь.еще как было


спасибо за полный ответ)) а когда не был то? что так всегда было?



--------------------
Все мы люди, но не каждому дано быть человеком...
Strannik po seti
Сообщение # 11


GOVZ-постер
  • 85

Репутация: 205
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 3376

Вам И Не Снилось,
вот например у нас соседи рядом с Автуров были .так вот,сколько я себя помню они всегда на день или два начинали держать пост



--------------------
О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует!
Вам И Не Снилось
Сообщение # 12


Есть прописка
  • 51

Репутация: 15
Группа: Доверенные
Пол: женский
Сообщений: 251

Strannik po seti po seti,
знпчит,если я начну пост по указанной дате в мусульманском календаре - самый верный вариант?



--------------------
Все мы люди, но не каждому дано быть человеком...
Strannik po seti
Сообщение # 13


GOVZ-постер
  • 85

Репутация: 205
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 3376

Цитата: Вам И Не Снилось
знпчит,если я начну пост по указанной дате в мусульманском календаре - самый верный вариант?

в мире или у нас в республике? %CC%E5%F1%FF%F6+%D0%E0%EC%E0%E7%E0%ED.+%CD%E0%F7%E0%EB%EE+%E8+%EA%EE%ED%E5%F6+%EF%EE%F1%F2%E0



--------------------
О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует!
Вам И Не Снилось
Сообщение # 14


Есть прописка
  • 51

Репутация: 15
Группа: Доверенные
Пол: женский
Сообщений: 251

Цитата: Strannik po seti po seti
в мире или у нас в республике?

тц тц тц,даже календари у нас подде %CC%E5%F1%FF%F6+%D0%E0%EC%E0%E7%E0%ED.+%CD%E0%F7%E0%EB%EE+%E8+%EA%EE%ED%E5%F6+%EF%EE%F1%F2%E0 лывают



--------------------
Все мы люди, но не каждому дано быть человеком...
Stigal
Сообщение # 15


Govz-Профессионал
  • 85

Репутация: 317
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 2999
ICQ: 422444744

Цитата: Вам И Не Снилось
Может здесь играет роль широта долгота экватора наконец?

)) Широта у нас одинаковая с соседями Ингушетией и Дагестаном.
Роль играет извечное чеченское со-ас - я самый умный, плевать на других.



--------------------
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься?
С своих начни, и до чужих едва ли доберешься.
GOVZilla
Сообщение # 16


СоЗиДаТеЛь
  • 102

Репутация: 160
Группа: Администраторы
Пол: мужской
Сообщений: 2368

Цитата: Вам И Не Снилось
а когда не был то? что так всегда было?

в 2000 году точно помню, что праздновали не так, как все. Более того, о том, когда празднуем, было сказано рано утром (передали по цыганской почте), помню как женщины утром в попыхах готовили еду.
С тех пор тоже заметил, что каждый год мы или начинаем не как все, или заканчиваем не как все.


indislam
Сообщение # 17


GOVZ-постер
  • 85

Репутация: 170
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 3162

Цитата: Stigal
Роль играет извечное чеченское со-ас - я самый умный, плевать на других.

это мешает нашим супер-алимам сотрудничать с другими алимами и сделать все, чтобю было как у всех, а не как исключение.
Они уже закалебали. Каждый год мы празнуем не со всем мусульманским миром!


Strannik po seti
Сообщение # 18


GOVZ-постер
  • 85

Репутация: 205
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 3376

ма сих д1абовлш бу мархи бутт %CC%E5%F1%FF%F6+%D0%E0%EC%E0%E7%E0%ED.+%CD%E0%F7%E0%EB%EE+%E8+%EA%EE%ED%E5%F6+%EF%EE%F1%F2%E0



--------------------
О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует!
GOVZilla
Сообщение # 19


СоЗиДаТеЛь
  • 102

Репутация: 160
Группа: Администраторы
Пол: мужской
Сообщений: 2368

Цитата: Strannik po seti po seti
ма сих д1абовлш бу мархи бутт

да... даже грустно как-то... еще 9 дней и все...
Каждый год я боюсь наступления Рамадана (жара, бли-и-и-ин, как я буду уразу держать, я же не смогу), и каждый месяц держу его спАкойна, без нАпряг. )))
Дела болх бу.


Stigal
Сообщение # 20


Govz-Профессионал
  • 85

Репутация: 317
Группа: Доверенные
Пол: мужской
Сообщений: 2999
ICQ: 422444744

Да уж, а тут в России его держать среди соблазнов и разврата - на грани мазохизма. Правда, это только когда ждешь его - страшно, пролетает без эксцессов.



--------------------
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься?
С своих начни, и до чужих едва ли доберешься.